Comment faire financer votre formation

Comment faire financer votre formation ?

SP Formation est un centre de formation continue professionnel enregistré. Nous vous proposons des formations reconnues et servant à développer des compétences professionnelles, ou à perfectionner vos compétences. (Art 6313-1 du code du travail)

Article L 6111-1 du code du travail « La formation professionnelle tout au long de la vie constitue une obligation national »

Seuls les organismes dont la demande de déclaration d’activité a été enregistrée auprès du préfet de région peuvent opérer sur le champ de la formation professionnelle continue.

Suivant votre statut vous pouvez demander une prise en charge en partie ou en intégralité de nos formations. Soit à votre OPCA ou FAF, votre employeur, Pole emploi, le conseil régional…

 

 A qui s’adresser pour faire financer votre formation :

SalariésTravailleur Handicapé – Employés – Demandeur d’emploi

Intermittent du spectacleArtisanCommerçantAgent immobilier  – AutoEntrepreneurLibéral

Vous ne savez pas, envoyez nous votre code APE ou NAF par mail

Les différents droits à la formation sont cumulables !!!

Si vous êtes en SAS et indemnisé par Pole Emploi, vous avez plusieurs financeurs.

Si vous êtes auto entrepreneur et salarié vous avez plusieurs financeurs.

Nous sommes à votre disposition pour vous renseigner.

 

  • Salariés : Renseignez vous auprès du service en charge des ressources humaines pour connaitre et faire valoir vos droits.
    • En CDI, Hors temps de travail ou sur le temps de travail
    • En CDD, Hors temps de travail
  • Salariés intérimaires : FAF.TT, le fonds d’assurance formation du travail temporaire
  • Travailleurs handicapés : l’AGEFIPH, l’association de gestion du fonds pour l’insertion professionnelle des personnes handicapées
    • L’ AGEFIPH est un OPCA qui est très impliqué. Bien entendu il faut que votre projet soit viable. Téléphonez nous pour réaliser un entretien téléphonique. Présentez leur un programme de formation. Argumentez votre projet.
  • Employés : FORCO ou FONGECIF
    • Demandez à votre service RH ou votre directeur. Vous avez le droit de suivre 1 formation tous les 2 à 3 ans (suivant la taille de votre entreprise) sur votre temps de travail ou hors temps de travail. Pour les formations sur votre temps de travail votre coût salarial sera pris en charge en tout ou partie par le FORCO.
  • Demandeur d’emploi : Pôle Emploi sera en mesure de vous accompagner dans votre recherche et le financement de votre formation.
    • Comment cela se passe t’il ? Prenez rendez vous avec votre conseiller Pole Emploi. Expliquez lui pourquoi vous souhaitez suivre cette formation, ce qu’elle vous apportera. Quand allez vous commencer à travailler après la formation ? Avez vous une connaissance du secteur ? Des clients potentiels ? Une étude de projet réalisée sur la concurrence, la clientèle… ?
    • Demandez nous un programme de formation et une convention. Nous vous fournirons un AIF Devis et le numéro d’enregistrement de la session Dokelio également et les différents papiers nécessaires. Présentez lui directement, il n’est pas utile de vous déplacer 2 fois. Pole emploi vous aidera à obtenir des aides de la région, de la commune… Si votre projet est intéressant et amène à un retour à l’emploi,  que votre conseiller croit en vous, il vous aidera et montera votre dossier.
    • Si le financement de votre formation est refusé malgré tout, n’hésitez pas à nous joindre. SP Formation vous propose des facilités de paiement.
    • SP Formation à l’Attestation de conformité aux 6 critères du décret Qualité de Pole Emploi

 

  • Intermittents du spectacle, journalistes ou pigistes : Votre OPCA est l’AFDAS, le Fonds d’assurance formation des secteurs de la culture, de la communication et des loisirs
  • Chef d’entreprise relevant du commerce (CCI) et agent immobilier : AGEFICE (Association de Gestion du Financement de la Formation des Chefs d’Entreprises)
    • Pour les agents immobilier Nous avons un programme validé par l’AGEFICE
    • Pour les chefs d’entreprise Prise en charge à hauteur de 40 € HT de l’heure
  • Profession libérale : FIF PL (Fonds Interprofessionnel de Formation des Professionnels Libéraux)
    • Si vous avez cotisé 1 € vous avez le droit à 3 jours de formation dans le domaine souhaité
  • Chef d’entreprise artisanale (CMA) ou conjoint collaborateur : FAF CEA
    • Votre formation doit correspondre à une technique spécifique de votre métier déterminée par votre code APE ou NAF
  • Autoentrepreneurs en fonction de votre activité vous êtes affilié au FAFCEA (activité artisanale), AGEFICE (activité commerciale), FIFPL (Activité libérale)
    • Si vous avez cotisé 1 € sur l’année précédente, ou si vous avez cotisé 1 € sur le trimestre -1 (en cas de création dans l’année en cours) vous avez des droits à la formation.
    • Contactez nous pour que nous vous conseillons sur vos droits à la formation.

Seul les étudiants et les retraités n’ont pas de droits à la formation.

Dans tous les autres cas, vous avez des droits à la formation continue ou de conversion. N’hésitez pas à nous contacter.

 

Le CPF (Compte Personnel de Formation) remplace le DIF et rejoint le plan de formation de l’entreprise

 Le « Compte Personnel de Formation », est entré en vigueur le 1er janvier 2015. Il s’adresse à tous les salariés, les demandeurs d’emploi et les jeunes sortis du système scolaire sans qualification particulière. Le CPF suit la personne depuis son entrée dans la vie active jusqu’à sa retraite. Vous n’avez pas l’obligation de demander l’avis à votre employeur si vous souhaitez réaliser une formation hors temps de travail. Seuls les formations qualifiantes inscrites au RNCP sont prises en charge. La photographie n’est pas enregistrée au RNCP.

 

Afin de vous aider dans votre démarche, nous pouvons faire ensemble une évaluation de vos besoins en formation.

En tant que dirigeant d’une entreprise vous avez également une déduction d’impôt sur le revenu à hauteur de 377 € par an maximum.

Les factures de formation sont déductible de votre bénéfice, et si vous êtes assujetti à la TVA, vous récupérerez la TVA.

Les différentes aides sont cumulables.

Vous pouvez nous faire une demande de calcul en cliquant sur le lien

SP Formation est basé dans le 60, nous intervenons dans le 95 et le 78. Pour toutes vos demandes sociétés ou entreprises, nous nous déplaçons dans toute la France métropolitaine à partir de 5 personnes.

Share Button